Пятница, 17.05.2024, 13:56
                                 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение обо всём. Мир кино » Актёры и актрисы, кинорежиссёры, сценаристы и прочие. » Ольга Александровна Аросева
Ольга Александровна Аросева
ПантеркаДата: Среда, 10.08.2011, 17:51 | Сообщение # 1
Поклонник
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
ОЛЬГА АРОСЕВА: НАДО ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ КАЖДОГО МОМЕНТА
http://www.tv-park.ru/index.p....mid=458
Анкета героя

Имя: Ольга Александровна Аросева

Родилась: 21 декабря 1925 года в г. Москве
Роли в кино: «Драгоценные зерна» (1948), «Мы с вами где-то встречались» (1954), «Гость из Кубани», «Девушка без адреса» (1957), «Аннушка» (1959), «Короткие истории» (1963), «В городе С» (1966), «Берегись автомобиля» (1966), «Трембита» (1968), телепроект «Кабачок «13 стульев» (1969—1981), «Два дня чудес» (1970), «Старики-разбойники» (1971), «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973), «Семь счастливых нот» (1981), «Графиня» (1991), «Будем жить» (1995), «Старые песни о главном-2» (1997), «Козленок в молоке» (2003), «Бальзаковский возраста, или Все мужики сво...2» (2005), «Книга мастеров» (2009)
Награды: заслуженный деятель искусств Польши (1976), лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1977), народная артистка РСФСР (1985), лауреат государственной премии России, орден Почета (1995), орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000)

Семья: не замужем, детей нет

Любит: составлять книги кулинарных рецептов, свою дачу, Прагу

Не любит: когда обижают животных

— Ольга Александровна, «Кабачок «13 стульев» перестал выходить на экраны еще в 1981 году. Однако вас до сих пор частенько называют пани Моникой. Удивительно, несмотря на десятки лет, ваша роль по-прежнему невероятно популярна!

— И не говорите! Но, понимаете, тогда же не было сериалов, не было стольких передач, как сегодня. Все-таки пятнадцать лет каждый месяц мы приходили к людям в гости. Не они — к нам в театр, а мы — к ним домой. И как нас встречали! Зрители считали нас реально существующими людьми. А уж сколько мне говорили, что новорожденных девочек назвали Мониками! В одной книге даже написали, что в стране увеличивались удои молока, от одного звука голоса пани Моники куры несли золотые яйца! Мне передавали письма с адресом на конверте: «Москва. Телевидение. Для пани Моники». В ателье делали шляпки «под пани Монику», модницы следили, в каком наряде она сегодня выйдет...

— Слышала, даже Леонид Брежнев был почитателем и покровителем вашей программы. Правду говорят?

— Брежнев и правда любил «Кабачок». Мне рассказывали, он даже давал распоряжение тогдашнему руководителю телевидения Лапину, чтобы он не вмешивался в нашу программу. Однажды я заболела, и два «Кабачка» вышли без меня. Так Лапин прибежал, начал кричать и спрашивать о причинах моего отсутствия. В конце сказал: «Пусть быстрее выздоравливает. Вы знаете, кто о ней спрашивал?!» Всем стало понятно, что звонили сверху.

— Но я знаю, что с сильными мира сего у вас связаны и грустные истории, как, например, предноговогодняя встреча с Иосифом Сталиным. Как вы познакомились с вождем?

— Да я тогда не понимала, что он какой-то очень особенный, вождь и все такое... В моем детском сознании он остался как добрый взрослый. Дело происходило на авиационном параде в Тушине, куда отец взял нас с сестрой. (Отец Ольги Аросевой был одним из руководителей Московского революционного восстания в 1917 году, потом крупным советским дипломатом, являлся полномочным представителем СССР в Литве, Латвии, Швеции, Чехословакии. По возвращении на родину возглавлял Всесоюзное общество культурных связей с заграницей (ВОКС). В 1937 году был расстрелян как «враг народа». — Прим. ред.) Я сразу узнала некоторых взрослых из товарищей папы. Рядом стояли Ворошилов, Каганович, Андреев. За спинами взрослых мне не было видно, что происходило на поле, и вдруг слышу голос с сильным кавказским акцентом: «Что же это вы такие большие встали и не даете маленьким девочкам посмотреть? Это дочки Аросева?» Люди расступились, а к нам шел невысокий мужчина в солдатской шинели и фуражке. Это и был Сталин. Он взял меня и сестру за руки и провел в первый ряд. Сталин много шутил с нами, потом подарил мне букет цветов, который ему вручила парашютистка. У Сталина, видимо, в тот день было хорошее настроение — он охотно разговаривал, а в довершение этого, узнав, что я родилась 21 декабря, сказал, что у нас с ним день рождения в один день, и предложил отпраздновать вместе.

— Отпраздновали?

— Когда наступило 21 декабря, ничего не сказав отцу, купила красивый цветок в горшке, красиво его упаковала и отправилась в Кремль. У ворот меня, естественно, остановила охрана и на мои объяснения, что я пришла к Иосифу Виссарионовичу, страшно переполошилась, начала куда-то звонить. Потом с улыбкой мне объяснили, что товарищ Сталин очень занят и не может встретиться со мной, но подарок они ему передадут.

— По указу Сталина был расстрелян ваш отец.

— Гибели отца ему не простила. Я ведь папина дочка. Даже характер унаследовала твердый, если не сказать, упрямый. После двух девочек отец мечтал о сыне, но родилась я. Вот и воспитывал в мужском духе.

— Но помимо твердости духа вы еще и очень жизнерадостны! Эта черта тоже по наследству досталась, или вы в себе это сами развили?

— Меня так в детстве воспитывали, да и от Бога я, видимо, получила веселый нрав. Конечно, и сама стараюсь не унывать. Пессимистом быть очень невыгодно. Есть такая пословица: «Пессимист страдает дважды. Первый раз — когда ожидает плохого события. И второй — когда оно случается». Полностью с этим согласна. Да и потом, надо самому учиться радоваться жизни и получать от каждого мгновения удовольствие. Вкусно покушал, приятно пообщался с другом или хорошо сложился рабочий день — радуйся! Жизнь состоит из мелочей, вот им-то и надо радоваться. Нельзя завидовать успеху других. На зависть ты потратишь свое здоровье и время, а на свои успехи душевных сил уже не останется.

Иосиф Сталин сыграл еще одну роковую роль в жизни Ольги Аросевой. В день похорон Сталина актриса, беременная, возвращаясь из театра, попала в давку людей. Выбравшись из толпы, Ольга Александровна почувствовала себя плохо. Ее доставили в больницу, где экстренно сделали операцию. Мечте о материнстве не удалось сбыться. Больше у Аросевой не было детей. Так же трагично сложилась и ее семейная жизнь — четыре брака закончились разводами.

— Ваша первая встреча с Эльдаром Рязановым состоялась на съемках фильма «Берегись автомобиля». Он оценил ваш иронический талант и впоследствии снимал вас и в других своих картинах — «Старики-разбойники», «Приключения итальянцев в России». Мало кто знает, но вам пришлось много потрудиться над ролью. Ведь в погоне за Юрием Деточкиным вы вели троллейбус сами, без дублера! Учились водить?

— Да, и когда я слышу, какую зарплату предлагают водителям троллейбуса, то подумываю: «Не бросить ли театр?» Ведь у меня сохранились права на вождение троллейбуса.

— С Новым годом связано много традиций, суеверий и примет. Многие в них верят. А люди творческих профессий, как правило, очень суеверны. К вам это относится?

— Да, я тоже суеверна. У меня есть свои собственные приметы, с которыми я считаюсь. Очень верны приметы насчет одежды перед выступлением. Если наденешь вещь наизнанку или упадет парик, обязательно случится какое-нибудь недоразумение на сцене. Очень доверяю своему внутреннему голосу и сразу чувствую, когда в зале сидит кто-то из тех, кто меня не любит. Мне сразу становится трудно играть. У меня есть любимые числа — 7, 13 и 21. Все, что связано с этими числами, у меня получается легко и хорошо, а вот число 8 для меня плохое, несчастливое. Случаются вещи, которые сложно объяснить, но они раз за разом происходят и становятся закономерностью. Например, у нас в театре шла пьеса «Самоубийца», где на протяжении всего спектакля на сцене стоял гроб. Все смерти в нашем театре, причем не только актеров, но и членов их семей, происходили именно тогда, когда мы играли «Самоубийцу». Может, это просто совпадения… Я верю в характеристики знаков зодиака, которые дают астрологи. Правда, газетным астрологическим прогнозам доверяю мало.

Юбилей Ольги Аросевой не за горами, звездные поклонники уже стараются порадовать любимую актрису. «Это радость со слезами на глазах» — призналась Ольга Александровна, принимая поздравления и подарки. Помимо белого пухового платка из стриженого кролика, книги Оксаны Робски, диска Алики и Вениамина Смеховых актриса получила и неожиданные презенты. Так, например, братья Запашные подарили ей львенка по имени Людвиг.

— Поскольку живу я в обыкновенной квартире, пришлось попросить их пока что подержать его у себя. Через пять лет у меня снова будет юбилей. Он подрастет, и я возьму его на прием в мэрию, чтобы нам выделили новую жилплощадь.

— О чем вы мечтаете, Ольга Александровна?

— Я мечтаю о хороших ролях и о хороших зрителях. О чем еще мне можно мечтать?

— Приближается Новый год, как встречать будете?

— Как обычно. У себя дома, на подмосковной даче. Украшу елку.

— Что пожелаете себе в новогоднюю ночь?

— Здоровья. Год был радостным, но и утомительным. Много репетировала, много ездила. Но полного актерского счастья не бывает. Хочется играть еще и еще.

Анита Рацер,
Елена Масленникова

Прикрепления: 6054924.jpg (36.0 Kb)
 
ПантеркаДата: Суббота, 10.09.2011, 16:18 | Сообщение # 2
Поклонник
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Репутация: 0
Статус: Offline
Проверка
 
Форум » Свободное общение обо всём. Мир кино » Актёры и актрисы, кинорежиссёры, сценаристы и прочие. » Ольга Александровна Аросева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz